Núcleos e Subnúcleos

COORDENADORES DOS NÚCLEOS
CRB REGIONAL CURITIBA 2019

 01. NÚCLEO DE  APUCARANA
Coordenadora: Ir. Loreci Teresinha Walter (Apóstolas do Sagrado Coração de Jesus)
Endereço: Rua: Macucos, 93. Bairro: Centro
CEP: 86700-420 Arapongas - PR
Celular: 43 9 8836-1217
E-mail: loreciwalter@yahoo.com.br 

02. NÚCLEO DE CAMPO MOURÃO
Coordenadora: Zoeli Maria Pletsch (Filhas do Amor Divino)
Endereço: Rua: Rio Grande do Sul, 605. Bairro: Centro 
CEP. 87330-000 Nova Cantú – PR
Celular: (44) 99169- 9664 
E-mail: zoelimp@yahoo.com.br

03. NÚCLEO DE CASCAVEL
Contato: Ir. Dalva (Pequenas Irmãs da Sagrada Família)
Endereço: Rua Fortaleza, 1892. Bairro: Centro 
CEP: 85.810-051 Cascavel-PR
Fone: (45) 98279167
E-mail:  ou cbrcascavel@gmail.com dalva_pisf@yahoo.com.br

04. NÚCLEO DE CORNÉLIO PROCÓPIO
Coordenador: Padre Paulo Cesar Nogueira, CSF (Paróquia São José e Instituto Santa  Paula  Elisabete Cerioli)   
Endereço:  Avenida Rio de Janeiro s/n Bairro: Centro Caixa postal 133. 
CEP: 86220-000  Assaí - PR
Fone: 43 3262-1256      Celular: 43 999179262
E-mail: sacerpaulo@gmail.com

05. NÚCLEO DE FOZ DO IGUAÇU
Coordenadora: Ir. Amabile Maria Carniel (Filhas da Caridade de São Vicente de Paulo)
Endereço: Ru Otavio Portes, 156. Bairro: Morumbi II
CEP: 85 859-200 Foz do Iguaçu-PR
Fone: (45) 3578 5411.  Celular: (045) 99133 1982 
E-mail: amabile@filhasdacaridade.com.br

06. NÚCLEO DE GUARAPUAVA
Coordenador: Frei Célio, (Ordem dos Mínimos- Seminário Menor São Francisco de Paula). 
Endereço: Rua Presidente Arthur Costa e silva, 285 Bairro: Alto da XV 
CEP: 85065-180 Guarapuava – PR
Fone: 42- 3623 3136  Celular: 42 99151-0102 
E-mail: freicelio7@gmail.com

07. NÚCLEO DE LONDRINA
Coordenador: Frei Wainer José de Queiroz (Frades Menores Missionários)
Endereço: Rua Silvio Bussadori, 410. Bairro: Jardim Tokio 
CEP: 8603-300 Londrina – PR
Fone: 043.999841976
E-mail: qreniaw@hotmail.com 

08. NÚCLEO DE JACAREZINHO
Coordenadora: Ir. Erica Moura dos Santos (Irmãs Franciscanas da Sagrada Família de Maria).
Endereço Rua: Quintino Bocaiúva, 1376 Bairro: Vila Barbosa
CEP: 84.940-000 -Siqueira Campos - PR                                                           
Fone: 43 3571-1254  Celular: 43 99966-8407 
E-mail: irmaerica2017@gmail.com ou crb.jacarezinho@gmail.com 

09. NÚCLEO DE MARINGÁ
Coordenadora: Ir. Maria Conto (Missionárias do Santo Nome de Maria).
Endereço: Rua Distrito Federal 63 Chácara Paulista
CEP: 87005-100 Maringá - PR
Fone: 44 3029 - 5673  Celular: 44 999146 - 45 60 
E-mail: liouto43@gmail.com

10. NÚCLEO DE PARANAGUÁ
Coordenadora: Irma Rita Franca Vezzoli,  (Irmãs dos Pobres - Instituto Palazzolo)
Endereço: Rua Tufi Maron 1834 Caixa Postal 398 Bairro: Correia Velha
CEP: 83206-395-Paranaguà-PR 
Fone: 41/3423-6472
E-mail: Luispalazzolopgua@gmail.com ou  ritave46@gmail.com

11. NÚCLEO DE PARANAVAÍ
Coordenadora: Ir. Vera Lucia Quadros  (Filhas da Caridade de São Vicente de Paulo)                                           
E-mail: verinha.quadros@gmail.com

12. NÚCLEO DE TOLEDO
Coordenador: Frei Francisco Luiz Ferreira  - Agostiniano 
Endereço: Seminário Santa Mônica.  Rua Corbélia, 516. Jardim: La Salle 
CEP: 85902-590 Toledo- PR
Fone: (45) 3054-1269 ou (45) 3252-1269 Celular: 45 998624171 
E-mail: fralechico@gmail.com

13. NÚCLEO DE UMUARAMA 
Coordenadora: Ir. Dirce Lourenço  (Irmãs franciscanas do Coração de Jesus)
Rua: José Teixeira D Ávila 3729  Zona I
CEP 87501-040 Umuarama - PR
Fone: (44) Celular (44) 9975-5366 OU (44) 8411 5123  
E-mail: dirfcj@hotmail.com

14. NÚCLEO DE PALMAS/FRANCISCO BELTRÃO
Coordenadora: Irmã Marcia Felipe Miranda  (Filhas da Caridade de São Vicente de Paulo)
Endereço:  Rua Goianazes, 284  Bairro: Centro 
CEP: 85501-020 Pato Branco - PR.
Fone: (46) 3220-1200 / (46) 98802-8632
E-mail: mmiranda@cvnsg.com.br

15. NÚCLEO DE PONTA GROSSA
Coordenadora: Ir. Inês dos Santos Nascimento (Irmãs Franciscanas de Ingolstadt)
Endereço: Centro Comunitário São Francisco Praça Espirito Santo, 07. Bairro:  Colônia Dona Luiza 
CEP 84045-245 Ponta Grossa - PR Caixa Postal 2348 CEP 84045-981
Fone: 42 3229 – 2663  Celular: 11 99965 3302 
E-mail:  ir.ines@acf.org.br

16. NÚCLEO DE UNIÃO DA VITÓRIA
Coordenadora: Irmã Enedina Marcos Velhos (Franciscanas da Sagrada. Família de Maria)
Endereço: Rua Bento Munhoz da Rocha Neto, 929. Bairro: Centro Caixa Postal 3 
CEP 84.640-000 - Bituruna PR.
Fone: 42 3553-1269  Cel. 42 9 9833-0182
E-mail: enemvelho@gmail.com

17. NÚCLEO DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
Coordenadora: Ir. Conceição da Penha de Souza Oliveira (Mensageira do Amor Divino)
Endereço: Rua Tavares de Lyra N: 1594, Bairro: Parque da Fonte
CEP: 83050-000 - São José dos Pinhais PR
Fone: (41) 3398-6896 Cel. (41) 99235-2916
E-mail: ir.penhaoliveira@gmail.com

18. NÚCLEO DE CURITIBA
Rua Paula Gomes, 703-3° andar. Bairro: São Francisco.
CEP. 805.10-070-Cuiritiba-PR
Fone: 33244031/ 32339228
E-mail: crb@crbpr.com.br



COORDENADORES DOS SUB NÚCLEOS
CRB – REGIONAL CURITIBA 2019

SUBNÚCLEO CABRAL 
Coordenadora: Irmã Rejane Maria Grigoletto (Franciscana da Santíssima Trindade)
Rua: Simão Bolívar, 1801 Bairro Hugo Lange 
CEP: 80040-140 Curitiba-PR
Fone: 41 3263599                                              
Celular: 41 99162 –1442
E-mail rejane.grigoletto@gmail.com

SUBNÚCLEO CAJURU 

Coordenadora: Ir. Neuza Maria Delazari (irmãs de são José de Chambéry)
Av. São José,199 Bairro Cristo Rei
CEP. 80.350-050 Curitiba-PR
Fone:0419627-4442
E-mail: neuzaissjAgmail.com

SUBNÚCLEO PORTÃO /CAPÃO RASO
Contato: Ir. Claudete (Irmãs Servas dos Pobres)
Rua: Leonardo Javorski, 305 Bairro: Fazendinha Curitiba-PR.
CEP: 81.330- 480
Celular: 41 9540-3405
E-mail: claudetedeti@gmail.com

SUBNÚCLEO PINHEIRINHO/SITIO CERCADO
Coordenadora: Ir. Maria Ivone Weissheimer (Filhas de Nossa. Senhora do Sagrado Coração). 
Rua Nicola Pellanda, 699  Bairro Pinheirinho 
CEP 81880-000 Curitiba PR
Fone: 41 3349 2442 ou 41 3087 3352
Celular 41 98815 7372 
E-mail:  ivoneweis@gmail.com

SUBNÚCLEO BOQUEIRÃO 
Coordenadora: Ir. Zélia Matilde Wittmann (Irmãs Franciscanas da Santíssima  Trindade)
Rua: Antônio Schiebel, 1891 Bairro: Boqueirão. 
CEP- 81670380- Curitiba- PR
Fone: 41 32787166                                         
Celular 41 995043074
E-mail:  irzeliamatilde@gmail.com

SUBNÚCLEO CAMPO COMPRIDO/ MUSSUNGUE 

Coordenadora: Ir. Cristina Braga (Irmãs de São João Batista)
Rua: Grã Nicco, 550 Bairro: Mossunguê 
CEP: 81200-200 Curitiba PR
Fone: 413279 1412
Celular: 41 9740-6571 
E-mail: bragacristina42@gmail.com ou mabrag@hotmail.com 


SUBNÚCLEO SANTA FELICIDADE

Coordenador: Padre Claudio Ambrósio (Scalabriniano) 
Rua: Manuel Ribas, 6252 Bairro: Santa Felicidade. 
CEP. 82-400-000 Curitiba PR
Fone: 41 3372 1417 
Celular: 41 99138 8442 
E-mail: peclaudiocs@gmail.com


SUBNÚCLEO UBERABA 
Contato: Ir.  Alessandra Lima de Santana (Ursulinas do Sagrado Coração de Jesus Agonizante) 
Endereço: Presidente Wilson, 313 Bairro: Uberaba
CEP: 81 570440 Curitiba-PR
Fone: 32782600
Celular:0419244-9692


SUBNÚCLEO REBOUÇAS
Coordenador: Ir. Ivo  Antonio Strobino
Rua: Av Salgado Filho 11651 Bairro Guabirutuba
CEP 81.510-001 Curitiba -PR
Fone: 041327-6489
Celular: 041 99874-4320
E-mail irmaoivo@grupomarista.org.br



SUBNÚCLEO CENTRO/BATEL/ÁGUA VERDE




SUBNÚCLEO CAMPO LARGO